Inhalt - Versorger

Die lokalen Erdgas-Versorgungen

Die Versorgung mit Erdgas erfolgt in der Schweiz durch rund 100 lokale und regionale Unternehmen. Diese sind bezüglich Grösse, Rechtsform, Versorgungsgebiet, Aktivitäten, Kundenstruktur und Umfang ihrer Angebote sehr unterschiedlich. Häufig sind sie Teil der öffentlichen Verwaltung und bieten als Querverbundbetriebe auch weitere Versorgungsleistungen an wie Strom, Wasser, Fernwärme, Abwasser-Entsorgung und den Betrieb von Kabelnetzen.

Einige grosse industrielle Kunden werden von den Regionalgesellschaften direkt ab den Hochdruckleitungen versorgt.

Ein Teil der Unternehmen wurde aus der Verwaltung ausgegliedert. Sie sind nun eigenständige Unternehmen im Besitz der öffentlichen Hand oder von Privaten.

Folgende Erdgas-Versorgungsunternehmen sind Mitglied beim VSG

Aarau IBAarau Wärme AG www.ibaarau.ch
Aubonne Commune d'Aubonne, Service du Gaz www.aubonne.ch
Baden Regionalwerke AG Baden www.regionalwerke.ch
Basel IWB (Industrielle Werke Basel) www.iwb.ch
Bellinzona Metanord SA www.metanord.ch
Bern ewb (Energie Wasser Bern) www.ewb.ch
Biel Energie Service Biel/Bienne (ESB) www.esb.ch
Brugg IBB Energie AG www.ibbrugg.ch
Burgdorf BE Localnet AG www.localnet.ch
Chiasso AGE SA www.age-sa.ch
Chur IBC Energie Wasser Chur www.ibc-chur.ch
Cossonay-Ville Cosvegaz SA, Distribution de gaz naturel www.cosvegaz.ch
Delémont EDJ Energie du Jura SA www.edj.ch
Delémont Régiogaz SA www.regiogaz.ch
Dietikon Stadt Dietikon, Gasversorgung www.dietikon.ch
Dübendorf Glattwerk AG www.glattwerk.ch
Einsiedeln Erdgas Einsiedeln AG www.erdgas-einsiedeln.ch 
Flawil Technische Betriebe Flawil www.tb.flawil.ch
Frauenfeld Werkbetriebe Frauenfeld, Erdgas, Wasser, Strom, Frauenfeld www.werkbetriebe-frauenfeld.ch
Freienbach EW Höfe AG www.ewh.ch
Fribourg Groupe E Celsius SA www.celsius.ch
Genève Services Industriels de Genève SIG www.sig-ge.ch
Glarus Technische Betriebe Glarus www.tb-glarus.ch
Goldach Technische Betriebe Goldach www.goldach.ch
Gossau Stadtwerke www.stadtgossau.ch
Grenchen Städtische Werke Grenchen www.swg.ch
Horgen Gemeindewerke Horgen www.horgen.ch
Interlaken Erdgas Thunersee AG www.erdgasthunersee.ch
Interlaken IBI Industrielle Betriebe Interlaken www.ibi-interlaken.ch
Kilchberg Gas- und Wasserversorgung Kilchberg www.kilchberg.ch
Kloten Industrielle Betriebe Kloten AG www.ibkloten.ch
Kreuzlingen Technische Betriebe Kreuzlingen www.tbkreuzlingen.ch
Küsnacht Werke am Zürichsee AG www.werkezuerichsee.ch
Langenthal IB Langenthal AG www.ib-langenthal.ch
Lausanne Services industriels, Service du gaz et du chauffage à distance www.lausanne.ch
Lenzburg SWL Energie AG www.swl.ch
Lugano Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA, Sezione Gas www.ail.ch
Luzern ewl energie wasser luzern www.ewl-luzern.ch
Lyss Seelandgas AG www.seelandgas.ch
Martigny Sinergy Commerce SA www.sinergy.ch
Mels EVS Erdgasversorgung Sarganserland AG www.evs-ag.ch
Mendrisio Aziende industriali Mendrisio www.aimonline.ch
Morges Services industriels, Service du gaz www.morges.ch
Moudon Commune de Moudon, Service du gaz www.moudon.ch
Muri bei Bern Gemeindebetriebe Muri, Gasversorgung www.gemeindebetriebe-muri.ch
Neuchâtel Viteos SA www.viteos.ch
Nyon Services industriels de Nyon www.nyon.ch
Olten a.en Aare Energie AG www.aen.ch
Orbe Urbagaz SA www.urbagaz.ch
Pfäffikon ZH Gemeindewerke Pfäffikon www.gwpfaeffikon.ch
Rapperswil-Jona Erdgas Obersee AG www.erdgasobersee.ch
Rapperswil-Jona Erdgas Regio AG www.erdgasregio.ch
Richterswil Gas- und Wasserversorgung Richterswil www.richterswil.ch
Rolle Services industriels, service du gaz www.rolle.ch
Romanshorn Gasversorgung Romanshorn AG www.erdgas-romanshorn.ch
Rüti ZH Gemeindewerke Rüti www.gwrueti.ch
Schaan FL LGV Liechtensteinische Gasversorgung www.lgv.li
Schaffhausen SH Power (Neuhausen a. Rheinfall) www.shpower.ch
Schaffhausen Städtische Werke Schaffhausen www.shpower.ch
Schlieren Stadtverwaltung Schlieren, WVA, Gasversorgung www.schlieren.ch
Schwarzenbach Dorfkorporation Schwarzenbach www.dk-schwarzenbach.ch
Schwyz Erdgas Innerschwyz AG www.egi-schwyz.ch
Sion SOGAVAL SA www.esr.ch
Solothurn Regio Energie Solothurn www.regioenergie.ch
Stabio Azienda Municipalizzate Stabio www.stabio.ch
St. Gallen Sankt Galler Stadtwerke www.sgsw.ch
St. Margrethen Gravag Erdgas AG www.gravag.ch
Ste-Croix Commune de Sainte-Croix, Service technique www.sainte-croix.ch
St-Imier Services techniques, Service du gaz www.saint-imier.ch
Thalwil Gemeinde Thalwil, Gasversorgung www.thalwil.ch
Thun Energie Thun AG www.energiethun.ch
Uster Energie Uster AG www.energieuster.ch
Uzwil Technische Betriebe Uzwil, Erdgas und Wasser www.uzwil.ch
Vallorbe VO Energies www.voenergies.ch
Vevey Holdigaz SA www.holdigaz.ch
Wädenswil Stadt Wädenswil, Werke www.werke.waedenswil.ch
Wallisellen die werke versorgung wallisellen ag www.diewerke.ch
Wattwil Säntis Energie AG www.saentisenergie.ch
Weinfelden Technische Betriebe Weinfelden AG www.tbweinfelden.ch
Wetzikon Stadtwerke Wetzikon www.stadtwerke-wetzikon.ch
Wil Technische Betriebe Wil www.tb-wil.ch
Winterthur Stadtwerk Winterthur www.stadtwerk.winterthur.ch
Wohlen IBW Energie AG www.ibw.ag
Yverdon-les-Bains Service des energies www.yverdon-les-bains.ch
Zofingen StWZ Energie AG www.stwz.ch
Zug Wasserwerke Zug AG www.wwz.ch
Zürich Energie 360° www.energie360.ch

Regionalgesellschaften

ArlesheimGasverbund Mittelland AGwww.gvm-ag.ch
LuzernErdgas Zentralschweiz AGwww.egz.ch
VeveyGaznat S.A.www.gaznat.ch
ZürichErdgas Ostschweiz AGwww.erdgasostschweiz.ch

Weitere Mitglieder

ZürichSchweiz. Verein des Gas- und Wasserfacheswww.svgw.ch
ZürichSwissgaswww.swissgas.ch
Fragen Sie nach Biogas
Fragen Sie nach Biogas

Zu diesem Thema

Ihr Erdgas-Versorger

Informieren Sie sich bei Ihrem lokalen Erdgas-Versorger

Fusszeile